Беглов ушел в отпуск после шквала критики за 275 «выходных» дней за год – источник

Александр Беглов ушел в отпуск на две недели, сообщает Telegram-канал BRIEF. По данным источника, замещать отдыхающего от «упорной» трудовой деятельности чиновника в этот период будет вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалев, который на текущий момент является руководителем аппарата губернатора. Отдохнуть от работы градоначальник решил, несмотря на множество нерешенных системных проблем, в том числе некачественную уборку городских территорий, а также шквал критики со стороны петербуржцев, которые возмущены достаточно расслабленным рабочим графиком главы Смольного.

Недавно в социальных сетях и ряде Telegram-каналов был опубликован график работы Александра Дмитриевича за последние 12 месяцев. Горожане начитали у губернатора в общей сложности 275 выходных за период с 1 марта минувшего года по 1 марта 2023 года. Причем, согласно данным из открытых источников, 164 дня из них он посвятил различным торжественным мероприятиям. Это вызвало широкий резонанс в обществе, поскольку чиновник систематически не справляется со своими обязанностями, но при этом не пренебрегает «внеочередными отпусками».

В соцсетях жители Северной столице выразили возмущение после публикации рабочего графика губернатора Беглова. Пользователи с иронией отметили, что удивительно, как высокопоставленный чиновник «не перетрудился» при столь «плотном» графике. Также многие обратили внимание, что в мэр российской столицы Сергей Собянин в сравнении с главой Санкт-Петербурга просто «отдыхает».

Ранее средства массовой информации неоднократно отмечали внезапные «исчезновения» Александра Беглова из медийного пространства на достаточно продолжительное время. Долгое отсутствие губернатора на публике пресс-служба горадминистрации всячески пыталась «прикрывать» публикациями о его визитах на различные предприятия, встречах и прочей «активной деятельности». При этом горожане не раз уличали представителей Смольного в использовании старых фотографий, взятых из прошлогодних новостей, при освещении актуальной повестки.

Напомним, в ноябре минувшего года СМИ сообщали, что Александр Беглов тайно покидал Петербург на неделю для прохождения омолаживающих процедур, включающих инъекции ботокса, в одной из частных московских клиник.